アクセス

  • 大阪市営地下鉄 御堂筋線・鶴見緑地線「心斎橋駅」徒歩4分
    (北改札を出て、クリスタ長堀をウエストタウン(四ツ橋方面)へ進み、出口「南17」から徒歩1分)

  • 大阪市営地下鉄 四ツ橋線「四ツ橋駅」徒歩3分
    (北改札を出て、クリスタ長堀(心斎橋方面)へ進み、出口「南17」から徒歩1分)

  • ※鶴見緑地線「心斎橋駅」をご利用の方は、御堂筋線側と四ツ橋線側のどちらの出口でもお越しいただけます。

地図

■理事長 貴島 秀樹

■所長 大槻 伸吾

■院長 柳田 育久

■所在地
〒542-0086
大阪市中央区西心斎橋1丁目10番28号
心斎橋Mビル2F

■電話番号
06-6226-8846

■診療科目
整形外科

医療法人貴島会

インスタグラム

ダイナミックスポーツ
体操動画配信中!
フォローお願いします!

ダイナミックスポーツ医学研究所

QRコード又はこちらからご覧ください。
ダイナミックスポーツ医学研究所

鍼灸院アルファー

QRコード又はこちらからご覧ください。
鍼灸院アルファー


メールでのお問い合わせはこちら

貴島会クリニックのご案内

院長あいさつ

クリニックでは、ダイナミック運動療法を効果的かつ安全に受けていただくために、正確な診断の下、運動療法や理学療法の処方を行うことを心がけています。また、患者さんの病態に応じて手術治療が必要かを判断する部門でもあります。
院内では、単純レントゲン撮影と、超音波検査による画像診断が可能で、MRI やCT などの精密検査は必要に応じて提携医療機関で行っています。スポーツ障害からの復帰を望まれる方、スポーツ愛好家ではなくとも体を動かして運動器疾患を克服したいとお考えの方、是非お気軽にお越しください。

院長 柳田育久

診察時間

診療時間の拡大表示はこちらからご覧いただけます。

※診察およびリハビリは、混み合う場合がございますので、お時間に余裕をもってお越しください。
※診察の最終受付は、終了時間の30分前です。
※大久保先生の診察は予約が必要です。ご希望の方はご連絡ください。
※都合により急な代診や休診の場合がございます。診療の変更は休診・変更のお知らせでご覧になれます。


休診・診療時間変更のお知らせ

10月16日(土)西田先生
・午前診 休診

10月16日(土)中西先生
・午前診 代診

10月16日(土)大槻先生
・午後診 休診

10月16日(土)柳田先生
・午後診 代診

10月23日(土)大槻先生
・午後診 休診

10月23日(土)金井先生
・午後診 代診

10月27日(水)池田先生
・夜診 休診

10月27日(水)柳田先生
・昼診 16:45~18:00に時間変更

11月13日(土)大槻先生
・午前診 休診
・午後診 休診

11月13日(土)大西先生
・午前診 代診
・午後診 代診

12月1日(水)池田先生
・夜診 休診

12月18日(土)大槻先生
・午後診 休診

12月18日(土)金井先生
・午後診 代診

診療待ち時間案内

診察室1・診察室3の現在の待ち時間状況の確認が行えます。

診療待ち時間案内診察室1
診療待ち時間案内診察室3

健康医療相談(医師以外) お問い合わせ

※お電話にて症状および診察の相談を行います。
このようなお悩みをお持ちの方はお気軽にご相談下さい。

☆今の症状で診察で診てもらった方がいいのかわからない・・・?
☆診察に行く時間がなかなか取れない・・・
☆症状が少し気になるので相談したい・・・

※健康医療相談(医師以外)は予約制になります。まずはご連絡下さい。
詳しくは下記連絡先まで!

06-6226-8845(貴島会クリニック)
06-6226-8846(ダイナミックスポーツ医学研究所)

どちらにお電話して頂いても結構です。

担当:杉本・林・春名


○実施日時(予約制)
(月~金) 13時 ・ 17時 ・ 21時
 (土)  10時 ・ 14時 ・ 18時

上記日程のいずれかでお電話にて対応致します。
まずはご予約でのご連絡お待ちしてます。

医師の紹介

Okubo Mamoru 大久保 衞(顧問)

Okubo Mamoru
大久保 衞(顧問)

■診察日(予約制)
火曜
16:00~18:00

金曜
15:00~18:00


Otsuki Shingo 大槻 伸吾(所長)

Otsuki Shingo
大槻 伸吾(所長)

■診察日
土曜
10:00~12:30
(第2週)
14:00~16:30


Yanagida Ikuhisa 柳田 育久(院長)

Yanagida Ikuhisa
柳田 育久(院長)

■診察日
月曜
14:00~16:30
18:30~20:30

水曜
14:00~16:30

木曜
14:00~16:30
18:30~20:30(第1・3週)

金曜
14:00~16:30
18:30~20:30

土曜
10:00~12:30
(第4週)


Tanaka Kazushige 田中 一成

Tanaka Kazushige
田中 一成

■診察日
水曜
17:00~19:30


Komatsu Takeshi 小松 猛

Komatsu Takeshi
小松 猛

■診察日
木曜
19:30~20:30
(第2・4・5週)


Teraoka Takanori 寺岡 貴徳

Teraoka Takanori
寺岡 貴徳

■診察日
木曜
19:00~20:30
(第1・3・5週)


Onishi Ryu 大西 隆

Onishi Ryu
大西 隆

■診察日
木曜
19:00~20:30
(第2・4週)


Yamasaki Shinya 山﨑 真哉

Yamasaki Shinya
山﨑 真哉

■診察日
火曜
18:30~20:30


Nishida Youhei 西田 洋平

Nishida Youhei
西田 洋平

■診察日
土曜
10:00~12:30
(第1・3・5週)


Ikeda Shigehiro 池田 樹広

Ikeda Shigehiro
池田 樹広

■診察日
水曜
19:00~20:30


Nishiura Michiyuki 西浦 道行

Nishiura Michiyuki
西浦 道行

■診察日(予約制)
火曜
14:00~15:00(第2・4・5週)



Okazaki Shiro 岡﨑 史朗

Okazaki Shiro
岡﨑 史朗

■診察日
火曜
19:00~20:30


スタッフ紹介(理学療法士・トレーナー・医療事務)

理学療法士

Sugimoto Takuya 杉本 拓也(副所長・室長)

Sugimoto Takuya
杉本 拓也(副所長・室長)
理学療法士


Hayashi Shigeaki 林 慈晃(主任)

Hayashi Shigeaki
林 慈晃(主任)
理学療法士


Haruna Ryosuke 春名 了輔(副主任)

Haruna Ryosuke
春名 了輔(副主任)
理学療法士


Ueyama Daisuke 上山 大祐

Ueyama Daisuke
上山 大祐
理学療法士


Yasumoto Shinya 安本 慎也

Yasumoto Shinya
安本 慎也
理学療法士


Aibara Nozomi 相原 望

Aibara Nozomi
相原 望
理学療法士・鍼灸師


Nishiwaki Kazuma 西脇 一馬

Nishiwaki Kazuma
西脇 一馬
理学療法士

Yamada Yuma 山田 侑磨

Yamada Yuma
山田 侑磨
理学療法士


Nakao Tetsuya 中尾 哲也

Tsuge Shungo
津毛 駿吾
理学療法士


Nishiwaki Kazuma 西脇 一馬

Asaka Koshi
浅香 孝至
理学療法士

Yamada Yuma 山田 侑磨

Muraoka Seiya
村岡 聖哉
理学療法士


Nakao Tetsuya 中尾 哲也

Nakao Tetsuya
中尾 哲也
理学療法士


Aisaka Miho 相坂 美帆

Aisaka Miho
相坂 美帆

理学療法士




トレーナー

Doi Tatsuo 土井 龍雄(顧問)

Doi Tatsuo
土井 龍雄(顧問)
トレーナー


Wakamori Maki 若森 真樹(顧問)

Wakamori Maki
若森 真樹(顧問)
トレーナー


Naka Tetsuji 仲 哲治(施設長)

Naka Tetsuji
仲 哲治(施設長)
トレーナー


Ishikawa Toshie 石川 年恵

Ishikawa Toshie
石川 年恵
トレーナー


Fukuhara Hiroki 福原 大輝

Fukuhara Hiroki
福原 大輝(主任)
トレーナー・鍼灸師


Haruna Hikaru 春名 ひかる

Haruna Hikaru
春名 ひかる
トレーナー


Takeo Moeko 竹尾 萌子

Takeo Moeko
竹尾 萌子
トレーナー・鍼灸師


Hirota Aiko 広田 愛子

Hirota Aiko
広田 愛子
トレーナー・鍼灸師


Yamazoe Souya 山添 蒼弥

Yamazoe Souya
山添 蒼弥
トレーナー・鍼灸師


Yamada Kyouhei 山田 恭平

Yamada Kyouhei
山田 恭平
トレーナー・柔道整復師


Komura Yusuke 小村 祐介




医療事務

Onishi Mai 大西 舞

Onishi Mai
大西 舞(主任)
事務


Yuasa Izumi 湯浅 いずみ

Yuasa Izumi
湯浅 いずみ(主任)
事務


Tatsumi Yuna 辰巳 優奈

Tatsumi Yuna
辰巳 優奈
事務


Ueda Ayaka 上田 彩花

Ueda Ayaka
上田 彩花
事務


Komura Yusuke 小村 祐介

Fukae Kanae
深江 佳苗
事務